Auction 921T, Lot # 258
Miguel de Vita (Montevideo, Uruguay, 1923 - 2001). Gaucho arreeando vacas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 50 x 40 cm. El pintor uruguayo Miguel de Vita estudió con los maestros Domingo Giaudrone y Edmundo Prati. Recibió una serie importante de premios académicos en su natal Uruguay. Estimado $ 6,000-8,000